23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Тегеран приостановил с ЕС кооперацию по правам человека и борьбе с терроризмом
Зарубежье Иран санкции

Тегеран приостановил с ЕС кооперацию по правам человека и борьбе с терроризмом

Власти Ирана в ответ на новые санкции Брюсселя приняли решение прекратить сотрудничество с Евросоюзом по ряду общественно-политических направлений, заморозив диалог по вопросам прав человека, борьбы с терроризмом и торговлей наркотиками.

Как сообщает 12 апреля DW со ссылкой на МИД Ирана, в Тегеране решительно осуждают продление санкционного режима против страны. Этот шаг был назван безосновательным. Кроме того, в Иране рассматривается вопрос введения ответных санкций.

"МИД Ирана в ответ на действия ЕС приостанавливает всеобъемлющие переговоры с Евросоюзом", – приводит ТАСС слова официального представителя внешнеполитического ведомства Саида Хатибзаде.

Как сообщалось ранее, в ЕС расширили и продлили санкции против Ирана еще на год. Теперь ограничительные меры будут действовать до 13 апреля 2022 года. В расширенный санкционный список попали еще восемь высокопоставленных чиновников и три организации. При этом спектр ограничительных мер довольно широк. Например, всем, кто находится в санкционном списке, запрещено въезжать в ЕС, их активы замораживаются. Кроме того, в Иран не могут быть импортированы европейские товары.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».