26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Темы третьего раунда переговоров с Украиной и гуманитарные коридоры. О чем говорил Мединский
Владимир Мединский Зарубежье Операция по демилитаризации Украины переговоры

Темы третьего раунда переговоров с Украиной и гуманитарные коридоры. О чем говорил Мединский

В понедельник, 7 марта, состоится третий раунд переговоров представителей России и Украины. Перед началом встречи помощник президента РФ Владимир Мединский пообщался с журналистами. "Профиль" собрал его главные высказывания.

Помощник президента РФ Владимир Мединский

Помощник президента РФ Владимир Мединский перед третьим раундом российско-украинских переговоров

©Посольство РФ в Белоруссии/ТАСС
  • Задержка переговоров делегаций двух стран по времени стала "дипломатической традицией" со стороны Украины.
  • Во время переговоров будут обсуждаться всё те же вопросы. Три блока: внутриполитическое урегулирование, военное урегулирование, международные гуманитарные аспекты.
  • Российская сторона попытается еще раз обсудить организацию гуманитарных коридоров. "Во всех городах, в которых мы обещали, эти коридоры со стороны нашей армии и вооруженных сил Донбасса открыты, огонь прекращен", – отметил Мединский. Его слова приводит РИА Новости.
  • Захватившие позиции в городах Украины националисты используют мирных жителей как живой щит. Такие действия должны быть расследованы как военное преступление.
  • Россия была готова открыть гуманитарные коридоры на Украине на следующий день после переговоров. Однако почти ни один из них в полной мере не сработал, так как этому препятствовали украинские националисты.

Россия начала операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. 28 февраля и 3 марта на территории Белоруссии прошли первые два раунда переговоров делегаций РФ и Украины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».