26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Times: Финляндия и Швеция могут вступить в НАТО уже этим летом
Зарубежье НАТО Финляндия Швеция

Times: Финляндия и Швеция могут вступить в НАТО уже этим летом

Членство обеих стран в Североатлантическом альянсе стало темой для разговоров и многочисленных встреч на прошлой неделе между министрами иностранных дел стран – участниц военного блока. Ожидается, что Финляндия и Швеция подадут заявки на вступление в НАТО уже в первый месяц лета.

Об этом в понедельник, 11 апреля, сообщает британская газета The Times со ссылкой на американских чиновников. "Финляндия, как ожидается, подаст заявку в июне, за ней последует Швеция", – пишет издание. Таким образом, НАТО вместо 30 стран будут представлять 32 государства.

Как рассказали опрошенные газетой европейские дипломаты, обе страны расширят возможности НАТО, особенно в сфере сбора разведывательных данных и в рамках усиления ВВС. Один из дипломатов считает, что и Финляндия, и Швеция будут "настоящими игроками" военного блока.

Ранее в руководстве НАТО заявили, что Альянс сможет быстро принять Швецию и Финляндию. Отмечалось, что организация ведет "хороший диалог" с политическими лидерами двух государств. НАТО рассматривает эти страны как привилегированных партнеров.

Власти Финляндии отмечали, что подача заявки на членство в НАТО на фоне ситуации на Украине несет дополнительный риск эскалации на европейской территории. Однако, по данным СМИ, в Хельсинки рассматривают вариант оформления такой заявки в мае.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».