19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. The Times: в Германии отметили эффективность российской вакцины "Спутник V"
вакцина Германия Зарубежье коронавирус

The Times: в Германии отметили эффективность российской вакцины "Спутник V"

В Германии заявили, что российская вакцина от коронавирусной инфекции "Спутник V" может оказаться более эффективной, чем препарат европейского производства. Об этом стало известно в пятницу, 12 марта.

Вакцина от коронавируса COVID-19 Спутник V в руке три

©АГН Москва

"Как и в случае с вакциной AstraZeneca, речь идет о вакцине на основе аденовируса», – рассказал глава постоянного комитета по вакцинации при правительстве ФРГ Томас Мертенс. Он добавил, что, в отличие от препарата AstraZeneca, в российской вакцине использованы два разных вирусных вектора – как для первой, так и второй дозы.

The Times пишет, что Мертенс считает использование двух разных вирусных векторов умным решением, поскольку это поможет уменьшить риск снижения эффективности второй дозы вакцины.

"Это хорошая вакцина», – заявил эксперт в интервью Rheinische Post. Он добавил: «Я предполагаю, что ее разрешат к применению в Евросоюзе". Кроме того, Мертенс отметил, что у ученых из России есть большой опыт в создании вакцин.

Ранее главный инфекционист США Энтони Фаучи похвалил российскую вакцину от коронавирусной инфекции "Спутник V". Он заявил, что данные по "Спутнику" являются хорошими. Кроме того, американский эксперт ответил, какой препарат он выбрал бы для себя: российский или китайский.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».