19 марта 2024
USD 91.87 +0.23 EUR 99.97 -0.29
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Трамп объявил о примирении Израиля и ОАЭ
Зарубежье Израиль ОАЭ соглашение

Трамп объявил о примирении Израиля и ОАЭ

Израиль и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) достигли исторического соглашения о полной нормализации двусторонних отношений. Об том в четверг, 13 августа, сообщил в своем Twitter-аккаунте президент США Дональд Трамп, разместив совместное заявление трех стран.

В нем, в частности, говорится, что Израиль и ОАЭ провели переговоры при посредничестве Белого дома. В результате Дональд Трамп, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и наследный принц Абу-Даби шейх Мохаммед бин Зайед договорились о "полной нормализации отношений между государствами.

В рамках соглашения стороны намерены "продолжать свои усилия" по урегулированию палестино-израильского конфликта и сотрудничать в вопросе разработки вакцины от коронавируса. Также в документе отмечается, что Израиль по просьбе президента США временно отложит решение о распространении своего суверенитета на еврейские поселения на Западном берегу реки Иордан.

Формальное подписание соглашения между Израилем и ОАЭ состоится в течение ближайших недель. Помимо этого, делегации двух стран намерены провести встречу для заключения ряда двусторонних документов в сфере туризма, инвестиций и прямого авиасообщения.

Объединенные Арабские Эмираты стали третьей арабской страной, которая устанавливает дипломатические отношения с Израилем. Первым в 1979 году этом сделал Египет, а 1994 году мирного соглашения с еврейским государством достигла Иордания.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама