1 июля 2025
USD 78.53 +0.06 EUR 92.27 -0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Трамп подпишет указ об отмене санкционной программы по Сирии в ближайшее время
Дональд Трамп Зарубежье Сирия

Трамп подпишет указ об отмене санкционной программы по Сирии в ближайшее время

Президент США Дональд Трамп в ближайшие часы подпишет указ об отмене санкций в отношении Сирии. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт на брифинге для журналистов в понедельник, 30 июня 2025 года. Ее слова приводит ТАСС.

Президент США Дональд Трамп (архивное фото)

Президент США Дональд Трамп (архивное фото)

©EPA/TASS

По ее словам, новый указ отменит действующую санкционную программу в отношении Сирии. При этом ограничения против бывшего президента Башара Асада и его приближенных останутся в силе.

Власти США рассчитывают, что этот шаг поможет стране двигаться к стабильности и миру, заявила Ливитт.

Министерство финансов США 23 мая 2025 года выпустило генеральную лицензию, официально разрешающую проводить в отношении Сирии ранее запрещенные операции. Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что решение США приостановить действие санкций против Сирийской Арабской Республики стало первым шагом к новым отношениям между двумя странами.

В начале декабря 2024 года исламисты из оппозиционной группировки захватили власть в Сирии. Лидер радикалов, сириец Ахмед аш-Шараа (известен также как Абу Мухаммед аль-Джулани), стал фактическим правителем страны. "Профиль" рассказал, что изменилось в стране за последние полгода.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".