9 сентября 2026
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Трамп пригрозил Индии ужесточением пошлин за перепродажу российской нефти

Трамп пригрозил Индии ужесточением пошлин за перепродажу российской нефти

Президент США Дональд Трамп заявил в соцсети Truth Social, что может существенно увеличить пошлины на товары из Индии. Причиной он назвал закупки Нью-Дели больших объемов российской нефти, а затем ее перепродажу.

Трамп ранее уже объявлял о 25%-ных пошлинах на товары из Индии, при этом пообещать дополнительные меры против Нью-Дели из‑за покупки российской нефти и оборудования.

Источники Reuters, в свою очередь, рассказали, что договоры между Россией и Индией заключались на длительный период.

Индия – третий по величине потребитель нефти в мире. Индийские нефтеперерабатывающие заводы закупают сырье более чем в 30 странах, в том числе в России.

Министр нефти и газа Индии Хардип Сингх Пури подчеркивал, что сотрудничество Москвы и Нью-Дели, особенно в энергетической сфере, остается на высоком уровне и продолжает развиваться. Доля России в общем объеме импорта республики превышает 30%.

Как сообщало индийское издание Mint, такие корпорации, как Indian Oil Corp (IOC), Bharat Petroleum Corp Ltd (BPCL) и Hindustan Petroleum Corp Ltd (HPCL), продолжают сотрудничество с российскими поставщиками.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".