25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Трамп снова заявил о победе в президентских выборах
выборы президента США 2020 Дональд Трамп Зарубежье

Трамп снова заявил о победе в президентских выборах

С момента проведения президентских выборов в США прошло уже больше месяца, однако споры о том, кто же станет новым главой государства, не утихают до сих пор. Из-за особенностей американской избирательной системы победитель все еще официально не объявлен.

Действующий президент США Дональд Трамп неоднократно объявлял себя победителем выборов и заявлял о своем намерении добиваться пересмотра результатов в судах. В ходе выступления перед сторонниками в штате Джорджия, которое состоялось 5 декабря, он вновь заявил, что выигрывает выборы.

Также американский лидер в очередной раз обвинил демократов в фальсификациях, сообщает РИА Новости. Он считает, что во всех штатах были поданы сотни тысяч незаконных голосов, которые «появляются из-под навесных потолков и из кожаных мешков». Кроме того, Трамп призвал власти Джорджии созвать местное законодательное собрание, чтобы обсудить итоги голосования.

Выборы президента США состоялись 3 ноября. По предварительным подсчетам, в них победил демократ Джозеф Байден. Для победы кандидату в президенты необходимо набрать как минимум 270 голосов выборщиков. Байден преодолел этот барьер.

Ранее «Профиль» писал, что Байден посоветовал Трампу присутствовать на инаугурации президента, которая состоится 20 января 2021 года. Демократ считает, что такой поступок действующего американского лидера продемонстрирует мирную передачу власти между двумя партиями.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».