18 октября 2026
USD 83.62 -0.14 EUR 93.72 -0.05
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Трамп заявил, что бензин в США подешевеет после завершения иранской войны

Трамп заявил, что бензин в США подешевеет после завершения иранской войны

Такое обещание президент США дал в субботу, 17 октября 2026 года, на предвыборном митинге в штате Кентукки.

Дональд Трамп считает, что после окончания нынешнего конфликта цены на бензин в стране опустятся ниже прежних уровней.

"Когда это закончится, ваши цены на бензин будут ниже, чем были до того", – сказал глава Белого дома.

Он выразил уверенность, что противостояние завершится "очень быстро".

По данным Американской автомобильной ассоциации (AAA), средняя стоимость бензина Regular (аналог АИ-92) в США сейчас составляет $4,3085 за галлон (3,78 л), что эквивалентно 95,31 рубля за литр. Год назад показатель был ниже более чем на $1,3.

С начала иранского конфликта бензин и дизельное топливо подорожали в Соединённых Штатах примерно на 40%. Инфляция в мае 2026 года достигла трехлетнего максимума в 4,2%, а ставка по 30-летней ипотеке выросла с 5,98 до 6,65%.

По данным американского Управления энергетической информации, США сохраняют статус крупнейшего производителя нефти, однако в 2026 году добыча увеличится лишь на 200 тыс. баррелей в сутки. Одновременно из-за конфликта с Ираном оказалось заблокировано порядка 20 млн баррелей в день, проходивших через Ормузский пролив.

Как менялись цены на бензин в США в ходе конфликта с Ираном?

  • До начала боевых действий (январь – февраль 2026-го) средняя цена на бензин в США находилась на уровне $2,85–2,98 за галлон. Рынок ожидал стабильного снижения цен на энергоносители в течение года.
  • Начало войны и первый шок (март). Сразу после ударов в конце февраля мировые котировки нефти Brent превысили $110 за баррель. Всего за одну неделю марта средняя стоимость бензина на американских АЗС подскочила на 14% – до $3,41, а к концу месяца национальный уровень впервые за долгое время превысил $4,00 за галлон (рост на 30%).
  • Пиковые значения (апрель – май). Из-за атак на танкеры и закрытия Ормузского пролива цены продолжили расти. В начале мая средняя розничная цена достигла локального максимума в $4,48 за галлон (рост на 50% к довоенному уровню). В некоторых зависимых от импорта регионах, таких как Калифорния, стоимость превысила $5,00–6,00 за галлон.
  • Мирное соглашение и временный спад (июнь). После подписания США и Ираном в июне мирного плана по разблокировке судоходства, нефтяные котировки упали, и розничные цены на бензин в Штатах опустились ниже $4,00 за галлон.
  • Новая эскалация конфликта (июль – август). После срыва июньских договоренностей и возобновления взаимных ударов в июле топливный рынок снова устремился вверх. К середине августа средняя цена на регулярный бензин в США зафиксировалась в районе $4,00–4,06 за галлон, что является рекордным показателем для конца лета за последние три года.

Ранее американский вице-президент Джей Ди Вэнс назвал поддержание доступных цен на нефть и бензин в числе ключевых целей Белого дома на фоне обострения отношений с Ираном.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".