26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Трампу могут объявить импичмент на следующей неделе
Дональд Трамп Зарубежье импичмент США

Трампу могут объявить импичмент на следующей неделе

Срок полномочий действующего президента США Дональда Трампа истечет после того, как избранный президент Джозеф Байден принесет присягу 20 января. Противники Трампа намерены максимально сократить срок его пребывания у власти.

Дональд Трамп

Бывший президент США Дональд Трамп

©EPA/ТАСС

Заместитель спикера палаты представителей, представитель Массачуссетса Кэтрин Кларк заявила телеканалу CNN, что члены Конгресса от Демократической партии готовы вынести на голосование вопрос импичмента Трампу уже «в середине следующей недели». «Мы знаем, что у нас ограниченный запас времени. Но каждый день, в который Дональд Трамп остается президентом США, является днем смертельной опасности. Мы можем воспользоваться процедурами, чтобы быстро выставить вопрос об импичменте на голосование в палате», – рассказала Кларк.

При этом точные сроки голосования по импичменту в палате представителей еще не определили. В распоряжение журналистов попал черновой вариант обвинений Трампа в «целенаправленном разжигании насилия против правительства Соединенных Штатов». Демократическое большинство в нижней палате Конгресса считает, что Трамп представляет собой «угрозу национальной безопасности, демократии и конституции, если ему позволить остаться в должности».

В случае, если Трамп будет лишен полномочий посредством импичмента, он не сможет больше баллотироваться в президенты США или занимать оплачиваемые государственные должности. Следующие выборы пройдут в 2024 году.

Палата представителей уже объявляла импичмент Дональду Трампу 18 декабря 2019 года. 5 февраля 2020 года Сенат оправдал его по обеим статьям выдвинутых обвинений.

О возможности нового импичмента Трампу «Профиль» писал 7 января. Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси пригрозила выдвинуть обвинения в Конгрессе против Трампа, если его не отстранят от должности по 25-й поправке к конституции США.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».