18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Центризбирком Украины зарегистрировал российских наблюдателей на выборы
Зарубежье

Центризбирком Украины зарегистрировал российских наблюдателей на выборы

Центральная избирательная комиссия Украины зарегистрировала российских наблюдателей на выборы президента, сообщает УНИАН.

В пятницу, 23 мая, 12 членов ЦИК одобрили заявку организации «Европейская платформа за демократические выборы» (EPDE), намеревающейся отправить на выборы 823 наблюдателя из стран-участниц «Восточного партнерства», России и Евросоюза. При этом из РФ на выборы президента Украины изъявили желание приехать более 800 наблюдателей. Трое членов ЦИК проголосовали против.

«Европейская платформа за демократические выборы» подала заявку на регистрацию наблюдателей 19 мая. ЦИК ее отклонил, но это решение было отменено Киевским апелляционным административным судом.

Ранее в пятницу глава администрации президента России Сергей Иванов на одной из секций Петербургского экономического форума заявлял, что Россия не будет отправлять наблюдателей на выборы президента Украины.

«Для нас главное не выборы и не кто будет избран, а что будет со страной дальше, как будет проходить конституционная реформа», — пояснил Иванов.

Выборы президента Украины состоятся в воскресенье, 25 мая. В них примут участие 18 кандидатов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».