19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Турция выступила за полный контроль Карабаха его «настоящим хозяином»
Азербайджан Армения Зарубежье Реджеп Тайип Эрдоган Турция

Турция выступила за полный контроль Карабаха его «настоящим хозяином»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что «флаг борьбы не опустится» на территории Нагорного Карабаха, пока он полностью не перейдет под контроль «настоящих хозяев».

Азербайджанский пограничник конфликт Нагорный Карабах

Азербайджанский пограничник

©Arif Hudaverdi Yaman / ANADOLU AGENCY / Anadolu Agency via AFP / EastNews

В частности, турецкий лидер сказал, что его страна «не молчала и не будет молчать по поводу оккупации азербайджанских земель». Выступая на конференции послов Турции, которая прошла в Анкаре, Эрдоган отметил, что с освобождением Шуши надежды на переход Карабаха под контроль Азербайджана многократно укрепились. Однако бои продолжатся «вплоть до освобождения от оккупации» всей территории непризнанной республики, в том числе «возвращения Кельбаджара и Лачина их настоящим хозяевам», передает РИА Новости.

Ранее «Профиль» сообщал, что президент России Владимир Путин и Эрдоган обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе. По данным пресс-службы Кремля, обсуждались вопросы «скорейшего прекращения боевых действий и выхода на политико-дипломатическое урегулирование». Эрдоган отметил необходимость убедить Ереван сесть за стол переговоров. Он также заявил о том, что Армения должна уйти с оккупированных азербайджанских территорий.

Конфликт в Нагорном Карабахе обострился 27 сентября. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в развязывании военных действий. Обе стороны ввели военное положение и объявили мобилизацию. Лидеры России, США и Франции призвали Ереван и Баку прекратить столкновения, в которых погибают в том числе и мирные жители. Первые переговоры лидеров Баку и Еревана прошли 9 октября в Москве, в ходе которых была достигнута договоренность о перемирии с 10 октября. Однако в тот же день стороны обвинили друг друга в его нарушении. То же самое происходило 18 и 26 октября, когда предпринимались повторные попытки заключить гуманитарное перемирие.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».