26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Турция заявила, что Конвенция Монтрё предотвратила напряженность в Чёрном море
Зарубежье Турция Черное море

Турция заявила, что Конвенция Монтрё предотвратила напряженность в Чёрном море

Министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что неукоснительное следование страной Конвенции Монтрё позволило не допустить эскалации напряженности в Чёрном море после начала конфликта на Украине. Документ регулирует судоходство в зоне черноморских проливов.

Глава Минобороны Турция Хулуси Акар

Глава Минобороны Турция Хулуси Акар

©Xinhua / Global Look Press

Акар отметил, что сейчас в бассейне Черного моря наблюдаются спокойствие и стабильность, пишет в пятницу, 6 января, ТАСС. "Неукоснительным соблюдением Конвенции Монтрё мы не допустили превращение Чёрного моря в арену соперничества", – подчеркнул министр. Ранее глава Минобороны Турции заявил, что с начала спецоперации России на Украине через проливы в Черное море не был пропущен ни один военный корабль.

В ноябре Турция в несколько раз увеличила сумму сборов за проход по проливам Босфор и Дарданеллы. До этого она не менялась с 1983 года. С момента подписания Конвенции Монтрё в 1936 году сумма сборов рассчитывается на основе золотого франка. Теперь система взимания сборов будет ежегодно пересматриваться с 1 июля.

В июле Акар сообщил, что стратегического соревнования в Чёрном море не наблюдается, и Россия, и Запад соблюдают условия Конвенции Монтрё. Документ долгие годы вносил большой вклад в дело мира и стабильности в акватории, отметил министр.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».