29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Убийца экс-премьера Японии оставил письмо о своем намерении перед атакой
Зарубежье Синдзо Абэ убийство Япония

Убийца экс-премьера Японии оставил письмо о своем намерении перед атакой

Обвиняемый в убийстве экс-премьера Японии Синдзо Абэ 41-летний Тэцуя Ямагами незадолго до нападения оставил письмо с описанием своих намерений. В записке убийца критиковал религиозную секту.

Тэцуя Ямагами, совершивший нападение на бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

Тэцуя Ямагами

©Ken Satomi / Yomiuri / The Yomiuri Shimbun via AFP / EastNews

7 июля, накануне нападения на экс-премьера, Ямагами отправил письмо мужчине, который вел публичный блог с критикой религиозной секты Церкви объединения – именно эту организацию убийца Абэ винил в финансовых проблемах своей семьи, сообщает Yomiuri в воскресенье, 17 июля.

Судя по тексту записки, Ямагами не был знаком с адресатом и даже не считал Абэ "истинным врагом": мужчина думал, что бывший премьер-министр Японии – просто "один из самых влиятельных людей, которые симпатизируют Церкви объединения". В письме убийца Абэ также описывает историю своей матери: женщина начала жертвовать деньги в секту в начале 1990-х сразу после гибели отца Ямагами. Она успела перевести организации порядка $720 тыс.

Тэцуя Ямагами выстрелил в экс-премьера Японии Синдзо Абэ 8 июля, когда политик проводил публичное выступление на улице. Полиция задержала стрелка на месте преступления. На допросе он сообщил, что его целью являлась "некая организация", попав в сети которой, его мать сделала большие пожертвования, разрушившие его семью. Он считал, что Синдзо Абэ каким-то образом связан с указанной организацией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама