24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Украина и США подписали соглашение о коммерческом сотрудничестве
Владимир Зеленский Джо Байден Зарубежье США Украина

Украина и США подписали соглашение о коммерческом сотрудничестве

Власти Украины и Соединенных Штатов подписали меморандум о сотрудничестве. Он направлен на "поощрение коммерческого участия американских компаний в украинской экономике и украинских компаний – в американской".

Об этом сообщила администрация президента Украины 3 сентября по итогам визита украинской делегации в Вашингтон. В составе делегации был и сам президент Владимир Зеленский, пишет ТАСС.

С украинской стороны меморандум подписал первый вице-премьер – министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Алексей Любченко. С американской – министр торговли США Джина Раймондо.

Согласно документу, Америка и Украина будут осуществлять совместную коммерческую деятельность, в том числе – участвовать в госзакупках друг друга. Планируется охватить сферы энергетики, цифровой экономики, оборонной сферы, кибербезопасности и здравоохранения.

Встреча Владимира Зеленского и американского лидера Джо Байдена состоялась в Белом доме 1 сентября. Она длилась около двух часов. Итогом саммита стала публикация совместного заявления. Лидеры двух стран обсудили в том числе отношения с Россией, строительство "Северного потока-2", поддержку Америкой украинских реформ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».