29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Украина пригрозила России ответными мерами за перепись населения в Крыму
Зарубежье Крым МИД Украины перепись населения Россия

Украина пригрозила России ответными мерами за перепись населения в Крыму

В России 15 октября стартовала перепись населения. Она продлится до 14 ноября и станет первой, проходящей в многоканальном формате.

Как заявили в МИД Украины, проведение переписи на территории Крыма и города Севастополя, которые Киев продолжает считать своими, но "временно оккупированными" территориями, направлены против государственного суверенитета и территориальной целостности Украины. Соответствующее заявление было опубликовано на сайте ведомства 15 октября.

"Проведение переписи на временно оккупированной территории является недружественным актом в отношении нашего государства, и мы оставляем за собой право применения реторсий", – заявили в украинском внешнеполитическом ведомстве. Также там призвали международное сообщество осудить проведение Всероссийской переписи населения на территории Крыма и не признавать ее результаты.

Крым вошел в состав РФ в марте 2014 года по итогам референдума, проведенного после государственного переворота на Украине. В России неоднократно подчеркивали, что жители полуострова сделали свой выбор демократическим путем. При этом Украина по-прежнему считает Крым своей территорией.

Как писал сайт Profile.ru, участвовать в переписи можно как онлайн, так и офлайн. Самостоятельно переписать себя и свою семью через портал "Госуслуги" может зарегистрированный на сайте россиянин. Также пройти перепись можно в МФЦ и на стационарных участках. Кроме этого, по домам будут ходить переписчики.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама