18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России началась перепись населения
Общество перепись населения Россия

В России началась перепись населения

Всероссийская перепись населения должна была пройти в октябре прошлого года. Однако из-за пандемии ее перенесли вначале на апрель 2021-го, а затем – на осень. Она стартовала в пятницу, 15 октября и продлится месяц – до 14 ноября.

Участвовать можно как онлайн, так и офлайн. Перепись 2021 года стала третьей в современной истории страны. Две предыдущие были в 2010 и 2002 годах. Ее проведение в условиях пандемии требует особых мер безопасности как для участников, так и для персонала. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Росстат, переписчики будут регулярно тестироваться на COVID-19 под контролем Роспотребнадзора. Также их обеспечат наборами средств индивидуальной защиты, а во время работы с населением будут соблюдаться необходимые санитарные меры.

При наборе переписчиков отдавался приоритет тем, кто уже переболел или был вакцинирован от COVID-19.

Статистику, полученную по итогам мероприятия, будут использовать для социальных программ, распределения бюджетных средств, строительства социальных объектов и пр. Предварительные итоги станут известны в апреле следующего года.

Как ранее писал сайт Profile.ru, Всероссийская перепись населения впервые состоится в многоканальном формате. Это значит, что любой россиянин сможет самостоятельно переписать себя и свою семью через портал "Госуслуги". Также пройти перепись можно в МФЦ или на стационарных участках. Помимо этого, по домам будут ходить около 320 тыс. переписчиков.

Перепись населения может стать причиной активности кибермошенников, которые почти всегда пытаются использовать в своих схемах новостную повестку. Как не стать жертвой преступников, рассказал эксперт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».