26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Украина протестирует отключение от энергосистем России и Белоруссии в феврале
Белоруссия Зарубежье Россия Украина электроэнергия

Украина протестирует отключение от энергосистем России и Белоруссии в феврале

В конце февраля Украина намерена в рамках теста на несколько дней отключиться от российских и белорусских энергетических сетей. На это время украинская энергосистема перейдет на работу в изолированном режиме. Всего планируется два таких тестовых отключения, следующее должно состояться летом.

Как сообщает 5 февраля немецкая газета Welt, первое тестирование будет продолжаться 72 часа. В начале 2023 года планируется подключение Украины к энергетической системе Западной Европы. По данным издания, российский "Системный оператор Единой энергетической системы" информировал, что готов к сотрудничеству с украинской стороной по отключению. После тестирования будет осуществлена синхронизация с энергосистемами РФ и Белоруссии.

Как заверили в "Укрэнерго", украинская система имеет достаточный "запас прочности". И если после пробного отключения не получится подключиться обратно, то этого хватит, чтобы обеспечить изолированную работу на протяжении долгого времени, передает РИА Новости.

То, что в Киеве намерены к следующему году отсоединиться от российской и белорусской энергосистем и присоединиться к системе поставки электроэнергии из Евросоюза, также анонсировал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Ранее в Минэнерго Белоруссии сообщили, что отключение украинских линий электропередачи запланировано сторонами на 24–26 февраля 2022 года. "Украинская сторона в установленном порядке согласовала свои действия с белорусской", – отметили в ведомстве.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».