18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Белоруссия прокомментировала решение Украины отключить электросети между странами
Белоруссия Зарубежье Украина электроэнергия

Белоруссия прокомментировала решение Украины отключить электросети между странами

Как сообщили в Минэнерго Белоруссии, отключение украинских линий электропередачи (ЛЭП) было запланировано сторонами на 24–26 февраля 2022 года и никак не повлияет на работу энергосистемы страны. "Украинская сторона в установленном порядке согласовала свои действия с белорусской", – отметили в пресс-службе ведомства.

В Белоруссии сообщили о продолжении поставок электроэнергии на Украину

Как сообщает ТАСС в пятницу, 4 февраля, ранее Минэнерго Белоруссии уже проводило испытания работоспособности энергосистемы страны с отключением трансграничных ЛЭП, соединяющих страну с Литвой. Работы были проведены в связи с планами Прибалтийских стран выйти из энергетического кольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва). Испытания были успешно завершены в апреле 2021 года и показали "техническую возможность белорусской энергосистемы работать без связей с литовской и подтвердили достаточность разработанных технических мероприятий", пояснили в белорусском Минэнерго.

В конце января 2022 года Белоруссия по запросу предоставила украинской энергетической системе дополнительные мощности в объеме 150 МВт. Предоставление электроэнергии было осуществлено в рамках двустороннего договора об оказании аварийной помощи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».