"Суд постановил признать Бобыкина виновным в предъявленном обвинении и назначить наказание в виде 11 лет и шести месяцев лишения свободы", – огласил решение судья. Аналогичный тюремный срок получил Иванов, передает РИА Новости во вторник, 31 мая.
В ходе рассмотрения дела российские военные признали свою вину. Украинский прокурор выступал за максимальный срок наказания по части 1 статьи 438 Уголовного кодекса страны. Он предполагает 12 лет тюремного заключения. Защита настаивала на минимальном – восьми годах лишения свободы.
Этот приговор, который вынесли на Украине по отношению к военнослужащим РФ, не является первым. 23 мая Вадима Шишимарина отправили в тюрьму на пожизненный срок по решению Соломенского районного суда Киева. 21-летнего российского военнослужащего обвинили на Украине в убийстве 62-летнего жителя Сумской области. Утверждается, что он якобы по приказу командира произвел несколько выстрелов в безоружного человека.
В Кремле заявили, что взволнованы ситуацией с россиянином. Там отметили, что будут искать варианты для защиты Шишимарина, но сейчас такой возможности нет, так как деятельность российских учреждений на Украине не ведется.


