24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Суд на Украине заочно арестовал Медведчука
арест Виктор Медведчук Зарубежье Украина

Суд на Украине заочно арестовал Медведчука

Лычаковский районный суд Львова избрал меру пресечения для главы политического совета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука. Об этом сообщило в пятницу, 18 марта, Государственное бюро расследований Украины (ГБР).

Суд избрал меру пресечения "содержание под стражей" для Медведчука. "Судья по делу удовлетворил ходатайство следователя ГБР об избрании меры пресечения в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 193 Уголовного процессуального кодекса Украины, то есть при отсутствии фигуранта", – говорится в Telegram-канале ГБР.

Также Медведчука объявили в международный розыск, уточняет ТАСС.

В конце февраля украинские издания сообщили, что политик сбежал из-под домашнего ареста. Информацию подтверждал и советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко. В свою очередь, адвокат Медведчука Лариса Чередниченко пояснила, что он не совершал побег, а был эвакуирован в безопасное место в Киеве из-за поступающих в его адрес угроз от националистов. Юрист отметила, что о намерении перевести депутата в другое место органы были проинформированы.

Киевский суд 10 января продлил домашний арест Виктору Медведчуку на два месяца. Против политика возбуждено дело о госизмене и расхищении национальных ресурсов в Крыму.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».