26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Условия торговой сделки после Brexit согласовали Британия и ЕС
brexit Великобритания Евросоюз Зарубежье

Условия торговой сделки после Brexit согласовали Британия и ЕС

Великобритания и Евросоюз (ЕС) согласовали условия сделки о будущих отношениях и свободной торговле после Brexit. Об этом сообщил британский премьер-министр Борис Джонсон.

Жители Великобритании отметили Brexit

Об этом также пишут Bloomberg и Reuters со ссылкой на источники в правительстве Великобритании. Так, собеседник Reuters отметил, что это первое соглашение о свободной торговле, основанное на нулевых тарифах и нулевых квотах, которое когда-либо было достигнуто с ЕС.

По итогам 2019 года объем товарооборота между странами составил около $900 млрд, пишет ТАСС. Если бы сделку не удалось заключить, то с 1 января 2021 года Великобритания и ЕС были бы вынуждены вести дела в соответствии с правилами Всемирной торговой организации, которая предполагает применение всех пошлин и квот. В таком случае, по оценкам экспертов, ВВП Британии в ближайшие годы снизилось бы на 2%, а уровень безработицы достиг 8%.

Ранее «Профиль» сообщал, что в Великобритании не смогли доказать «вмешательство» России в Brexit. Об этом сообщалось перед тем, как парламентский комитет по деятельности служб разведки и безопасности должен был выступить с докладом.

Brexit – процедура, означающая прекращение членства Великобритании в ЕС. Королевство вышло из состава Евросоюза 31 января 2020 года на основании консультативного референдума 23 июня 2016 года: тогда 51,9 % проголосовавших поддержали выход Соединенного Королевства из ЕС.

Великобритания присоединилась к Европейским сообществам, которые стали основой для будущего Евросоюза, 1 января 1973 года. В 1975 году Британия подтвердила членство по итогам референдума.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».