25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Амстердаме демонстрация против локдауна обернулась столкновениями с полицией
акция протеста Зарубежье коронавирус Нидерланды

В Амстердаме демонстрация против локдауна обернулась столкновениями с полицией

Несколько тысяч человек собрались в воскресенье, 2 января, в центре столицы Нидерландов Амстердаме. Они протестовали против введенного в стране с 19 декабря по 14 января жесткого локдауна.

Полиция запретила проводить демонстрацию, потому что организаторы отказались ограничить численность протестующих 2,5 тыс. человек. Они пообещали собрать 25 тыс. участников и пройти через весь город, передает РИА Новости.

Демонстранты прошли по центру Амстердама, требуя открыть магазины и кафе и снять локдаун. Некоторые из них пытались выйти за обозначенный властями маршрут. Начались стычки с полицией. Против протестующих использовали служебных собак.

По данным ТАСС, как минимум три человека пострадали. Несколько участников акции задержаны. Многие из них присоединились к разрешенной акции протеста в Вестерпарке, размеры которой превысили заявленные организаторами. Полиция просит ее участников соблюдать социальную дистанцию, но протестующие на них не реагируют, сообщает агентство.

С 19 декабря в Нидерландах работают только жизненно важные учреждения, продуктовые магазины, аптеки и АЗС. Закрыты развлекательные заведения и многие магазины. Жителям королевства настоятельно рекомендуют соблюдать меры дистанцирования, оставаться дома и не принимать более двух гостей в сутки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».