24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Баку раскритиковали посла в России из-за слов о крушении Ми-24
Азербайджан Зарубежье

В Баку раскритиковали посла в России из-за слов о крушении Ми-24

Баку считает неуместным заявление посла в Москве Полада Бюльбюль оглы, которое он сделал в отношении сбитого азербайджанскими войсками вертолета Ми-24 ВКС РФ. Об этом в пятницу, 13 ноября, сообщил Хикмет Гаджиев, помощник президента Азербайджана.

Накануне, выступая на пресс-конференции, дипломат заявил, что на «войне как на войне: всякое может быть». «Комментарий посла Азербайджанской Республики в Российской Федерации по этому вопросу неуместен», – цитирует Гаджиева «Азертадж». По его словам, подобные случаи могут нанести вред связям Баку и Москвы.

Он также подчеркнул, что заявления Бюльбюль оглы о статусе Нагорно-Карабахского региона «без осознания сути вопроса неприемлемы». Гаджиев призвал глав дипведомств Азербайджана и других официальных лиц воздержаться от самовольных высказываний, которые противоречат официальной позиции Баку.

Ранее в российском МИД отметили, что если бы Москва руководствовалась принципом «на войне как на войне», то ее ответ был бы сокрушительным. Дипломаты также выразили надежду на скорейшее расследование инцидента Азербайджаном и наказание виновных.

Российский Ми-24 был сбит 9 ноября в армянском районе Нагорного Карабаха вне зоны боевых действий. Два члена экипажа погибли. Еще один человек был ранен. В Азербайджане заявили, что это была случайность и принесли свои извинения, выразив готовность выплатить компенсацию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».