24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. В Барселоне полиция раздает одежду жертвам пляжных воров
Барселона Зарубежье Интересные факты кражи пляжный отдых

В Барселоне полиция раздает одежду жертвам пляжных воров

Шлёпанцы, футболка и билет на метро: барселонские власти оказывают первую помощь ограбленным

Этим летом барселонские власти отмечает небывалый рост спроса на так называемые «аварийные комплекты с одеждой»: они крайне востребованы среди туристов, ставших жертвами воров на пляжах. Особенно часто этой услугой по понятным причинам пользуются нудисты. Полиция Барселоны, не в силах сдержать рост числа краж, таким образом помогает пострадавшим хотя бы добраться до дома. О необычном способе выхода из пикантной ситуации рассказывает The Guardian.

Издание приводит данные официальной статистики, согласно которой за текущий пляжный сезон в Барселоне отмечено уже более 850 случаев краж ценных вещей у туристов. Особенно активны воры на популярном городском пляже Барселонета. Регулярные рейды полицейских, в том числе в штатском, мало помогают, поэтому полиция охотно идёт навстречу пострадавшим, выдавая им пакет вещей первой необходимости. В него входят шлёпанцы, футболка с логотипом города и билет на метро, чтобы добраться до дома.

Сообщается, что этим летом пакетами воспользовались уже более 170 человек, в то время как за весь сезон 2016 года, когда эта мера была введена, власти раздали лишь 120 пакетов. Большая часть «комплектов для ограбленных» была реализована на нудистских пляжах Сан-Себастья и Мар-Белья.

Пляжи Барселоны протяженностью 5 километров пользуются большой популярностью не только у туристов, но и у воров, а также у мошенников разных мастей. Туристы жалуются, что на море им не дают прохода продавцы пива и мохито, мастера тату, массажисты и прочие дельцы, стремящиеся так или иначе «нагреть» отдыхающих. Так, за текущий сезон полиция Барселоны уже предъявила более 9 000 обвинений в продаже напитков без лицензии.

А на французских пляжах этим летом другая инновация: отдыхающих прямо с лежаков призывают вступить в ряды вооружённых сил. Однако горячего желания служить в престижном Иностранном легионе французы не проявляют.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».