19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Белоруссии начались занятия по боевой и мобилизационной готовности вооруженных сил
армия Белоруссия Зарубежье

В Белоруссии начались занятия по боевой и мобилизационной готовности вооруженных сил

В Белоруссии стартовали плановые занятия по боевой готовности, направленные на проведение последовательных тренировок со всеми категориями военных, подразделениями вооруженных сил страны, воинскими частями, а также с органами военного управления. Об этом во вторник, 6 декабря, пресс-служба Минобороны республики сообщила в своем Telegram-канале.

Учения в Белоруссии

©Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

"Мероприятия проводятся в соответствии с планом подготовки по предназначению после очередного призыва на военную службу и освоения новым пополнением программы начальной военной подготовки", – уточняется в сообщении оборонного ведомства Белоруссии.

Там отметили, что главными целями проводимых занятий являются поддержание боевой и мобилизационной готовности страны на необходимом уровне, повышение слаженности органов управления в вооруженных силах, совершенствование практических навыков командования. Кроме того, мероприятия направлены на обучение личного состава тому, как действовать в разных условиях и ситуациях.

В октябре Минобороны Белоруссии заявило, что может выставить ресурс в 500 тыс. военнообязанных, если появится такая необходимость. Речь при этом шла о подготовленных бойцах вооруженных сил страны. Ведомство также заявило о проведении плановых мобилизационных сборов при отсутствии самой мобилизации в республике.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».