29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Белоруссии принудительно посадили выполнявший разведку украинский беспилотник
Белоруссия беспилотники Зарубежье Украина

В Белоруссии принудительно посадили выполнявший разведку украинский беспилотник

Министерство иностранных дел Белоруссии вызвало посла Украины в республике Игоря Кизима. Ему был заявлен протест из-за инцидента с военным дроном.

МИД сообщил, что 24 января Украина запустила беспилотный летательный аппарат и он незаконно пересек белорусскую границу для проведения разведки над Брестским военным полигоном. Вооруженные силы Белоруссии обнаружили беспилотник и принудительно посадили его недалеко от Бреста, сообщается на сайте внешнеполитического ведомства в четверг, 3 февраля.

После того как военные проанализировали данные бортовой аппаратуры летательного аппарата, было установлено, что он запущен с территории Украины. "Украинской стороне доведено, что данными недружественными шагами она намеренно провоцирует эскалацию обстановки в регионе, что не способствует цивилизованному двустороннему диалогу", – сказано в сообщении МИД Белоруссии. Также в ведомстве потребовали впредь не допускать подобных действий.

В Министерстве иностранных дел Украины опровергли информацию о запуске дрона. Заявление белорусских властей там назвали очередной провокацией.

Ранее власти Украины выразили намерение приобрести у Турции новую партию беспилотных летательных аппаратов. Ранее страна закупила 12 турецких беспилотников.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама