26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Бразилии потребовали экстрадиции Болсонару из США
Бразилия Жаир Болсонару Зарубежье

В Бразилии потребовали экстрадиции Болсонару из США

Кроме того, бразильский сенатор Ренан Калейрус обратился в Федеральный верховный суд Бразилии с просьбой об экстрадиции Жаира Болсонару из США. Об этом пишет бразильское издание G1.

Жаир Болсонару

Бывший президент Бразилии Жаир Болсонару

©Global Look Press/Keystone Press Agency

Сенатор считает, что экс-президент принимал "активное участие и несет ответственность" за действия протестующих, которые устроили столкновения с полицией 8 января. Калейрус просит, чтобы Болсонару вернулся в Бразилию в течение 72 часов. Если этого не произойдет, сенатор требует для экс-президента предварительного заключения.

Жаир Болсонару улетел в США в конце 2022 года, не пожелав принимать участия в передаче власти новому президенту Бразилии Луису Инасиу Луле да Силве. Сейчас Болсонару находится в больнице – его госпитализировали 9 января из-за болей в брюшной области. Проблемы со здоровьем у Болсонару начались в 2018 году после того, как на него напали с ножом и повредили кишечник.

В Бразилиа же введен режим чрезвычайной ситуации из-за массовых беспорядков. Местные жители требуют отставки правительства, сформированного новым главой государства. Болсонару осудил действия митингующих.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».