14 мая 2025
USD 80.89 +0.03 EUR 90.11 -2.03
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В бундесвере выступили против поставок Украине тяжелого вооружения

erid: 2W5zFK7Zqxk​

Германия Зарубежье Операция по демилитаризации Украины оружие Украина ФРГ

В бундесвере выступили против поставок Украине тяжелого вооружения

В ВС ФРГ заявили, что поставка оружия Украине ослабит обороноспособность Германии

Свою позицию по этому поводу заместитель генерального инспектора бундесвера (ВС Германии) Маркус Лаубенталь аргументировал тем, что Берлин и сам нуждается в подобном оружии. Об этом сообщается в среду, 20 апреля.

По его словам, ФРГ нужны системы вооружений, чтобы обучать новых военнослужащих и управлять вооруженными силами. В интервью телеканалу ZDF Лаубенталь добавил, что боевые машины пехоты "Мардер", о которых ранее упоминала Украина, нужны Германии для выполнения своих обязательств.

"Тогда у бундесвера не осталось бы ничего, что бы направить силам быстрого реагирования НАТО, если им потребуется поддержка", – подчеркнул он. По его мнению, поставка этого оружия Украине привела бы к значительному ослаблению обороноспособности ФРГ.

Ранее канцлер Германии заявил, что возможности страны поставлять Украине оружие почти исчерпаны. В первую очередь Киев просил у Берлина противотанковые орудия и средства противовоздушной обороны. Также речь может идти о дальнобойной артиллерии. При этом канцлер подчеркнул, что Запад намерен и дальше оказывать Украине финансовую и военную поддержку. Однако НАТО не должен становиться стороной конфликта.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".