27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В центре Алма-Аты перекрыли улицы из-за антитеррористической операции
Зарубежье Казахстан

В центре Алма-Аты перекрыли улицы из-за антитеррористической операции

Ряд центральных улиц Алма-Аты перекрыт в среду, 19 января, из-за проведения в городе антитеррористической операции. Об этом сообщили представители пресс-службы городского департамента полиции.

"В связи с проведением антитеррористической операции сегодня <...> будет временно перекрыто дорожное движение <...>", – рассказали источники. По их словам, в городе перекроют улицы Абылай хана от улицы Макатаева до улицы Богенбай батыра в северном и южном направлениях, а также по проспекту Толе би от улицы Желтоксан до проспекта Назарбаева в восточном и западном направлениях, пишет РИА Новости.

Полицейские просят местных жителей с пониманием отнестись к временным мерам, заблаговременно скорректировав маршрут передвижения. Улицы, которые закроют для дорожного движения, располагаются в районе, где временно находится резиденция акима (мэра) Алма-Аты.

В январских массовых беспорядках в Казахстане участвовали члены некоторых радикальных и экстремистских организаций. Об этом ранее заявил государственный секретарь республики Ерлан Карин.

В Казахстане 2 января начались акции протеста из-за повышения цен на автомобильный газ. Позже экономические требования сменились политическими. В некоторых городах, в первую очередь в Алма-Ате, начались массовые беспорядки и столкновения с правоохранительными органами. На всей территории страны объявили режим чрезвычайного положения.

В результате беспорядков погибли 225 человек. Более 4300 получили различные ранения и травмы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».