25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Казахстане подсчитали погибших в ходе массовых беспорядков
Зарубежье Протесты в Казахстане

В Казахстане подсчитали погибших в ходе массовых беспорядков

Жертвами массовых беспорядков в Казахстане стали 225 человек. Среди них 19 полицейских и военнослужащих.

Об этом в субботу, 15 января, рассказал начальник службы уголовного преследования генпрокуратуры республики Серик Шалабаев. Установлены 4578 потерпевших, сообщает ТАСС.

По данным генпрокуратуры Казахстана, в результате массовых беспорядков в республике 4353 человека получили ранения и травмы. Из них 3393 человека служат в силовых ведомствах республики, уточнил Шалабаев.

В Казахстане 2 января начались акции протеста из-за повышения цен на автомобильный газ. Позже экономические требования сменились политическими. В некоторых городах, в первую очередь в Алма-Ате, начались массовые беспорядки и столкновения с правоохранительными органами. На всей территории страны объявили режим чрезвычайного положения.

В воскресенье, 9 января, в республике обнародовали данные о 164 погибших и 2265 пострадавших в ходе массовых беспорядков. Позже в правительстве Казахстана опровергли эти сведения, сославшись на техническую ошибку при публикации информации.

Среди жертв беспорядков оказалась гражданка России. На нее напали 6 января, когда она уходила с работы в городе Таразе Жамбылской области на юге страны. У погибшей остались трое детей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».