26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Чехии планируют продлить режим чрезвычайной ситуации еще на 30 дней
беженцы Зарубежье режим ЧС Украина Чехия

В Чехии планируют продлить режим чрезвычайной ситуации еще на 30 дней

Режим чрезвычайной ситуации (ЧС) был введен в Чехии с 4 марта с целью более эффективной работы с беженцами с Украины. На следующей неделе правительство намерено обратиться к депутатам парламента с просьбой продлить его еще на 30 дней.

По словам первого вице-премьера и главы МВД Чехии Вита Ракушана, когда в начале марта вводился режим ЧС на месяц, предполагалось, что количество украинских беженцев составит около 20 тыс. человек, пишет 20 марта РИА Новости. Однако уже сейчас в страну, по предварительным данным, прибыли около 270 тыс. украинцев. Из них более 200 тыс. беженцев получили визы для пребывания в Чехии.

В ООН ранее оценили количество беженцев с Украины. С начала российской специальной операции страну покинуло около 3,27 млн украинцев.

Во Франции наплыв украинских беженцев в Европу назвали крупнейшим вызовом за последние десятилетия. "Наша страна столкнется и уже сталкивается с крупным наплывом женщин и мужчин, которые бежали с Украины", – заявил 17 марта президент Франции Эмманюэль Макрон. Он предложил собственный план по контролю над иммиграцией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».