23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ДНР и ЛНР назвали условие продолжения минских переговоров
Зарубежье

В ДНР и ЛНР назвали условие продолжения минских переговоров

Главным условием продолжения минских переговоров по урегулированию в ДНР и ЛНР назвали пекращение обстрелов городов Донбасса тяжелым вооружением, передает ИА «Интерфакс».

Как заявили полпреды обеих самопровозглашенных республик, они больше не верят обещаниям, и договоренность о перемирии должна быть подтверждена «официальным приказом президента Порошенко украинской армии и нацгвардии прекратить огонь. И этот приказ должен быть опубликован на официальном сайте президента Украины».

Ранее ОБСЕ заявила, что представители от ДНР и ЛНР не были готовы обсуждать предложения контактной группы в Минске. Официальные представители обеих самопровозглашенных республик в контактной группе назвали неадекватной оценку ОБСЕ встречи.

«Это мы дважды приезжали в Минск и ждали там украинских представителей, которые не появлялись, ссылаясь на какие-то надуманные поводы. Это мы приехали в Минск с предложениями, которые могут стать началом для настоящего переговорного процесса, а не его имитации, чем занимается украинская сторона, — подчеркнули полпреды. — Это мы поддержали предложение президента России Владимира Путина об отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения, которое он направил Петру Порошенко 15 января и в ответ на которое украинские силовики начали наступательную операцию с целью изменить линию соприкосновения и максимально приблизить ее к густонаселенным городам Донбасса».

31 января в Минске состоялась встреча контактной группы по Украине. Она прошла без подписания итогового документа. Участникам не удалось даже согласовать дату нового раунда переговоров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».