25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ЕС пригрозили превращением "Северного потока-2" в инвестиционные руины
Зарубежье Северный поток - 2

В ЕС пригрозили превращением "Северного потока-2" в инвестиционные руины

Депутат Европарламента от фракции "зеленых" Райнхард Бютикофер заявил, что ввод газопровода "Северный поток-2" в эксплуатацию можно еще остановить даже в случае положительного решения Федерального агентства по сетям.

Осмотр объектов Северного потока 2

©Jens Büttner / dpa / Global Look Press

По словам Бютикофера, поводом может стать нарушение энергетического законодательства Евросоюза. "Если Федеральное агентство по сетям одобрит ввод газопровода в эксплуатацию, его еще может остановить Еврокомиссия. Если найдутся веские аргументы в пользу того, что позитивное решение Федерального агентства нарушает энергетическое законодательство ЕС, то проект может превратиться в инвестиционную руину", – заявил политик. Об этом 18 сентября пишет РИА Новости.

Она напомнил, что Россия пока еще не выполнила условия анбандлинга – разделения организаций, занимающихся добычей и транспортировкой газа по трубопроводу. Это требуется для прохождения оператором сертификации. Если "Северный поток-2" будет запущен до сертификации, то оператор газопровода Nord Stream 2 AG будет оштрафован.

Согласно законодательству, после передачи комплекта документов заявителя у регулятора BNA есть четыре месяца для подготовки постановления. После этого оно передается в Еврокомиссию, где к документу готовятся комментарии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».