20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ЕС заявили о невозможности разблокировать вопрос о нефтяном эмбарго против России
антироссийские санкции Евросоюз Зарубежье нефть

В ЕС заявили о невозможности разблокировать вопрос о нефтяном эмбарго против России

Разблокировать в понедельник, 16 мая, вопрос о нефтяном эмбарго в отношении РФ главы внешнеполитических ведомств ЕС не смогут из-за серьезных разногласий. С таким заявлением выступил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель перед заседанием Совета ЕС, сообщает ТАСС.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель

©Zheng Huansong / XinHua / Global Look Press

"Мы, конечно, будем обсуждать это, и мы постараемся разблокировать ситуацию, но я не могу этого гарантировать, поскольку оппозиция очень сильна", – уточнил он.

Таким образом Боррель ответил на вопрос журналистов, есть ли вероятность, что министры иностранных дел смогут преодолеть вето Венгрии на запрет поставок российской нефти.

Ранее сообщалось, что в Евросоюзе рассматривают вариант разделить шестой пакет санкций против РФ из-за Венгрии. Дипломаты ЕС ищут пути обхода отказа страны от эмбарго на нефть из России. Несколько стран ЕС полагают, что следует задуматься над отсрочкой запрета на импорт российской нефти, если не получится убедить Венгрию поддержать эмбарго. Будапешт, со своей стороны, заявлял, что согласится ввести санкции против РФ, но при одном условии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».