23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Эстонии решили отозвать подписи под договором о границах с Россией
Зарубежье Эстония

В Эстонии решили отозвать подписи под договором о границах с Россией

Эстонский парламент рассмотрит предложение Консервативной народной партии отозвать подписи под договорами от 2014 года, устанавливающими сухопутную и морскую границы с РФ. Заседание пройдет во вторник, 3 мая, сообщает Delfi.

Согласно пояснительной записке, депутаты обвинили Россию в "идеологических и политических атаках" на Таллин, а также "оккупации" более 5% территории Эстонии. По мнению парламентариев, подписание нового договора о границе без преемственности Тартуского мирного соглашения 1920 года помешает Таллину получить компенсацию за территории, принадлежавшие ему в довоенный период.

"Этот шаг (отзыв подписи. – «Профиль») даст возможность посадить Россию за стол переговоров, а в качестве отправной точки для дальнейшего урегулирования взять продолжение действия Тартуского мирного договора", – говорится в документе.

Сейчас между Эстонией и РФ нет юридически оформленной границы. Пограничный договор был подписан в 2005 году в Москве, но при его ратификации Таллин включил в преамбулу упоминание о действии Тартуского мирного договора, который устанавливал довоенную границу. После этого Москва отозвала свою подпись, расценив шаг Эстонии как попытку зарезервировать в будущем право на территориальные притязания.

Тартуский мирный договор был заключен 2 февраля 1920 года. Согласно документу, к Эстонии отошли часть Псковской губернии (ныне Печорский район Псковской области РФ), а также территории, расположенные на правобережье реки Нарвы (сегодня территории в Ленинградской области). В 1944 году эти земли вернулись в состав РСФСР.

В Москве заявили, что Тартуский договор утратил свою юридическую силу в 1940 году, когда Эстония вошла в состав СССР. Дипломаты отметили, что этого соглашения нет в реестре международных договоров ООН. В 2014 году главы МИД России и Эстонии подписали новый договор, который должны были ратифицировать парламенты обеих стран.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Эстония