25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Еврокомиссии допустили использование конфискованного имущества для нужд Украины
еврокомиссия Зарубежье Россия Украина

В Еврокомиссии допустили использование конфискованного имущества для нужд Украины

Конфискованное имущество фигурантов европейских санкций может быть направлено на выплаты компенсаций украинцам или на восстановление разрушений. Об этом заявил в пятницу, 1 апреля, в эфире телеканала LN24 еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс.

еврокомиссар Дидье Рейндерс

Еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс

©Xinhua/Global Look Press

"Речь идет о создании фонда поддержки Украины, чтобы конфискованное и арестованное имущество могло быть использовано для компенсаций жертвам или на восстановление Украины", – сказал чиновник. Он уточнил, что конфискация возможна только в результате судебной процедуры.

Рейндерс добавил, что представители европейских стран выяснят, причастны ли лица, имущество которых было арестовано, к уголовно наказуемой деятельности. "Уже зафиксировано 150 случаев возможной связи с преступной деятельностью, начиная от отмывания средств. В ряде государств ЕС обход санкций сам по себе является преступлением", – сказал Рейндерс. Он напомнил, что только в Бельгии было арестовано российских активов на сумму более чем €10 млрд.

Как сообщал сайт Profile.ru, официальные лица Евросоюза обсуждают возможность использования активов российских граждан, подпавших под действие санкций, для восстановления Украины после спецоперации России. Обсуждение находится на раннем этапе, никаких решений по этому вопросу еще не принято

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».