26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Bloomberg: ЕС задумал восстанавливать Украину на деньги россиян
антироссийские санкции Евросоюз Зарубежье Украина

Bloomberg: ЕС задумал восстанавливать Украину на деньги россиян

Официальные лица Евросоюза обсуждают возможность использования активов российских граждан, подпавших под действие санкций, для восстановления Украины после спецоперации России. Об этом в пятницу, 18 марта, рассказали источники, знакомые с ходом обсуждения.

Обсуждение находится на раннем этапе, никаких решений по этому вопросу еще не принято, сообщает Bloomberg. Любое решение относительно замороженных активов подсанкционных лиц потребует консенсуса всех членов Евросоюза.

Официальный представитель Еврокомиссии Эрик Мамер отказался подтвердить или опровергнуть информацию об обсуждении этого вопроса. Он заявил, что в настоящее время активы пока только заморожены, а глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен не делала запросов на эту тему.

При этом в Евросоюзе приняли решение организовать специальное подразделение, которое будет координировать действия членов ЕС по заморозке и конфискации собственности граждан России и Белоруссии, внесенных в санкционные списки.

Общая стоимость активов подсанкционных лиц неизвестна. Правительство Италии сообщило, что в своей юрисдикции заморозило активы на €780 млн.

Россия с 24 февраля проводит специальную операцию по демилитаризации Украины. В связи с этим Евросоюз ввел спектр санкций в отношении физических и юридических лиц России. Рестрикции в отношении граждан предполагают блокировку активов и имущества, находящихся в юрисдикции ЕС, а также визовые ограничения.

В Словении уже заявляли, что Евросоюз может направить в фонд покрытия ущерба от операции на Украине средства российских организаций и предпринимателей, замороженные в банках ЕС.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».