26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Евросоюзе начали опасаться рецессии и стагфляции
Евросоюз Зарубежье

В Евросоюзе начали опасаться рецессии и стагфляции

Из-за экономического давления, которое обрушилось на ЕС с разных сторон, для Европейского ЦБ есть риск столкнутся с рецессией и стагфляцией, "которых все так боятся". Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на инвесторов и глав европейских компаний.

Флаги Евросоюза

©Xinhua/Zheng Huansong/Global Look Press

"Рецессия – слово, которого стараются избегать центральные банки и политические лидеры. По словам инвесторов и руководителей компаний, опасность рецессии реальна, особенно в Европе", – говорится в статье.

Агентство напомнило, что руководители крупнейших финансовых организаций, включая JPMorgan Chase и Goldman Sachs, уже предупреждали о вероятной рецессии в Европе. Главную опасность представляют сохраняющаяся высокая инфляция, кризис на Украине и связанный с ней кризис в энергетике. Однако отмечается, что в Европейском ЦБ настроены оптимистично и надеются найти решения для стимулирования экономики во время кризиса.

Ранее премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что Евросоюз должен с осторожностью относиться к санкциям против России. Политик считает, что они могут повредить странам ЕС больше, чем РФ, поскольку европейская экономика не может полностью отказаться от российского природного газа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Евросоюз