29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Финляндии допустили нехватку электроэнергии в период морозов
Зарубежье Финляндия электроэнергия

В Финляндии допустили нехватку электроэнергии в период морозов

Финский национальный оператор электросетей Fingrid обновил ежемесячный прогноз по доступности электроэнергии зимой 2022 – 2023 года. Это было сделано с учетом затянувшегося ремонта реактора атомной электростанции Рингхальс в Швеции, покрывающей энергодефицит Финляндии. Энергетики отмечают, что сезон будет сложным.

Как указывают в Fingrid, одновременные нарушения на крупных объектах по производству электрической энергии или в соединениях электропередач могут привести к нехватке электроэнергии, передает "Прайм" 25 сентября. "Особенно сложную ситуацию вызывает период сильных морозов, который одновременно затрагивает Финляндию и другие страны региона Балтийского моря", – указывают в компании. Там отмечают, что в подобные периоды энергопотребление высокое, а доступность импорта электроэнергии может оказаться под угрозой.

В Fingrid напомнили потребителям, что изменения бытовых привычек, к примеру снижение потребления электроэнергии, поможет снизить нагрузку на сеть.

Ситуация в энергетической сфере страны зимой во многом зависит от запуска нового, третьего энергоблока финской атомной электростанции "Олкилуото". Сейчас он работает в тестовом режиме. Запуск планируется в декабре.

Уже этой зимой Финляндия может столкнуться с отключением бытовых потребителей от электроснабжения. Отключение может длиться до двух часов в сутки. По информации общественной телерадиовещательной корпорации страны, возможный дефицит связан с решением отказаться от российских энергоносителей, газа и нефти, заместить которые трудно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама