19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Финляндии приостановят прием российских поездов
железная дорога Зарубежье РЖД Финляндия

В Финляндии приостановят прием российских поездов

Такое решение финская железнодорожная компания VR Transpoint, подразделение государственного оператора железных дорог Финляндии VR Group по грузовым перевозкам, приняла в связи с санкциями против "Российских железных дорог". Запрет вступит в силу в полдень воскресенья, 27 марта.

Об этом в субботу, 26 марта, сообщает "Прайм". "Из-за санкций против «Российских железных дорог» (РЖД) продолжать движение на восток (в сторону России) пока невозможно. VR Group обязана соблюдать санкции, введенные Западом", – объяснил решение президент VR Transpoint Мартти Коскинен. При этом финская железнодорожная компания продолжит возврат вагонов в Россию.

Государственная железнодорожная компания Suomen Valtion Rautatiet ("Финские государственные железные дороги") была создана еще в 1862 году. В 1922 году ее преобразовали в Valtionrautatiet, а в 1995 году – в VR Group. Сотрудничество с российскими железными дорогами раньше прерывалось только во время войн, в которых СССР и Финляндия оказывались противниками.

Движение поезда Allegro из Санкт-Петербурга в Хельсинки принято решение отменить с субботы. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на финского министра управления государственной собственностью Тютти Туппурайнен.

Финская VR Group сообщила РЖД о решении "воздержаться от любых контактов" еще 1 марта, но пассажирские перевозки на поезде Allegro продолжались по просьбе властей, чтобы VR Group смогла обеспечить жителям Финляндии возможность вернуться домой. Туппурайнен подчеркнула, что все желающие уже вернулись в Финляндию из РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».