19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Германии назвали степень готовности «Северного потока-2»
Германия Зарубежье санкции США Северный поток - 2

В Германии назвали степень готовности «Северного потока-2»

Премьер-министр земли Мекленбург-Передняя Померания Мануэла Шлезвиг оценила степень готовность газопровода «Северный поток-2». Об этом она заявила на слушаниях по проекту Nord Stream 2 в Бундестаге.

«Это крупный инфраструктурный проект, который завершен на 97%», – уточнила Шлезвиг. При она обратила внимание на угрозы, которые поступают из Вашингтона. Тот факт, что США угрожают руководству и сотрудникам небольшого порта Мукран, премьер назвала "чудовищным". "Я ожидаю от вас поддержки в адрес граждан нашей страны", – приводит ее слова РИА Новости.

Ранее Шлезвиг уже комментировала угрозы со стороны США. Речь идет о письме американских сенаторов, в котором они предупредили, что оператора порта Мукран ждет «финансовый крах», если он продолжит участвовать в проекте «Северный поток-2». Тогда премьер-министр заявила, что регион «твердо привержен» строительству газопровода и ожидает решительного ответа федерального правительства на попытки шантажа со стороны американцев.

Споры вокруг проекта «Северный поток-2» обострились на фоне ситуации с Алексеем Навальным. Некоторые западные политики, в том числе в Германии, призывают заблокировать проект. Однако канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что вопросы строительства газопровода и инцидент с Навальным следует рассматривать отдельно.

При этом в Москве неоднократно подчеркивали, что «Северный поток-2» является исключительно коммерческим проектом и реализуется в интересах энергетической безопасности всего европейского континента. Накануне министр энергетики России Александр Новак заявил, что трубопровод находится в высокой степени готовности, и выразил уверенность, что он будет реализован до конца года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».