18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Германии предупредили о новом витке в «спирали угроз» безопасности
Германия Зарубежье оружие

В Германии предупредили о новом витке в «спирали угроз» безопасности

Эра создания гиперзвукового оружия стала настоящим кошмаром для европейской безопасности и новым витком в «спирали угроз». К такому выводу пришли журналисты немецкой газеты Die Welt.

пуск ракеты

©mil.ru

Автор материала Герхард Хегман напомнил об учебном запуске в Охотском море межконтинентальных ракет с российской подлодки. Тогда на военной базе США в Германии сработал сигнал тревоги. По мнению Хегмана, это указывает на то, что американцы не исключают ракетного удара по Европе.

Журналист отметил, что с появлением гиперзвукового оружия прежняя система ПРО, а также цепи оповещения становятся бесполезными, поскольку время реагирование на запуск сильно сократилось. По словам немецких аналитиков центра внешней политики, новый вид оружия может помешать переговорам о разоружении и нарушить равновесие между ядерными державами. «Контроль над ним отсутствует», – подчеркнули они.

Ранее сообщалось, что на военной базе США в Германии «Рамштайн» сработал сигнал боевой тревоги после того, как Россия провела учебные пуски ракет «Булава» с подлодки «Владимир Мономах». Учения прошли 12 декабря. Ошибочные данные поступили с американских разведывательных спутников. Все военные, размещенные на авиабазе, получили автоматическое уведомление, а через громкоговорители звучало предупреждение о ракетной атаке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».