24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Германии призвали Евросоюз к диалогу с Москвой
Германия Евросоюз Зарубежье

В Германии призвали Евросоюз к диалогу с Москвой

Министр по делам Европы в МИД Германии Михаэль Рот заявил, что Евросоюзу стоит вести диалог с Россией, а не стараться от нее отгородиться. Об этом он написал в своей статье для журнала Spiegel.

Министр по делам Европы в МИД Германии Михаэль Рот

Министр по делам Европы в МИД Германии Михаэль Рот

©ANDY RAIN/EPA/TASS

"Несмотря на все различия между нами, а точнее именно из-за них, мы не можем возводить стены молчания в наших прямых взаимоотношениях с Москвой», – подчеркнул политик. «Евросоюз стратегически заинтересован в развитии диалога с Москвой", – добавил он.

По мнению министра, речь идет не только об отношениях с ЕС. Многие международные вызовы можно преодолеть, только сотрудничая с Россией, подчеркнул он.

"Это носится к разрешению таких конфликтов, как конфликт на Украине, в Белоруссии, Сирии, Ливии, а также к вопросам международного контроля за вооружениями и разоружения», – пояснил Рот.

«Это также относится к таким глобальным вопросам, как изменение климата и борьба с эпидемией. Сферы окружающей среды, климата и здравоохранения в частности представляют потенциал для углубленного взаимодействия, от которого ощутимую выгоду получат обе стороны", – пишет министр.

При этом он призвал честно разговаривать с Москвой, "не смягчая углы". Рот уверен, что чем сложнее отношения, тем более ясную риторику должен использовать ЕС.

Ранее сообщалось, что новый председатель Христианско-демократического союза Армин Лашет, которого многие эксперты считают преемником Ангелы Меркель на посту канцлера Германии, подвергался критике за свое положительное отношение к России. Однако, по его словам, Москва во многих отношениях является противником Германии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».