24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Германии сократились случаи дискриминации русских
Германия Зарубежье россияне ФРГ

В Германии сократились случаи дискриминации русских

Поток заявлений о дискриминации от россиян, проживающих в Германии, значительно сократился с момента начала специальной операции РФ на Украине. До этого в неделю федеральное ведомство уголовной полиции ФРГ фиксировало около 200 случаев противоправных действий в отношении граждан России. Были случаи рукоприкладства, угроз, оскорблений, травли на работе, в школе и детсадах, рассказали в посольстве РФ в Германии. Об этом в пятницу, 13 мая, передает РБК.

Посольстве России в Германии

Посольстве России в Германии

©Wolfgang Kumm / dpa / Global Look Press

После начала спецоперации российское посольство работало над привлечением внимания властных кругов ФРГ к проблеме дискриминации россиян. Дипмиссия также открыла специальный ящик электронной почты для приема обращений граждан РФ. Там подчеркивают, что сейчас ситуация улучшилась.

"Связываем это с эффективностью наших усилий по привлечению внимания германских властей, правоохранительных органов ФРГ и общественности к данной проблеме, а также заявлениями видных германских политиков о недопустимости подобных проявлений", – рассказали в посольстве.

Там подчеркнули, что идет и мониторинг ситуации с осквернением советских мемориалов. После фиксации подобных фактов дипмиссия направляет ноты протеста местным властям и в МИД Германии. Последствия быстро устраняются, охрана памятников усиливается, отметили в посольстве.

В начале марта стало известно, что сотни россиян заявили о дискриминации в Германии. Российская сторона обратилась в ООН из-за случаев дискриминации в стране российских детей. Кроме того, сам канцлер ФРГ осудил оскорбление русскоязычных жителей страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».