24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Госдепартаменте США рассказали о возможных переговорах Блинкена и Лаврова
Зарубежье переговоры Россия Сергей Лавров США Энтони Блинкен

В Госдепартаменте США рассказали о возможных переговорах Блинкена и Лаврова

На следующей неделе госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел России Сергей Лавров могут провести новые переговоры уже на следующей неделе. Об этом в воскресенье, 30 января, заявила официальный представитель Госдепартамента Виктория Нуланд.

Виктория Нуланд

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд

©Susan Walsh / POOL / AFP / EastNews

"Как вам известно, мы направили России наши дипломатические предложения. НАТО предпринял аналогичный шаг на текущей неделе. И мы увидели некоторые признаки того, что Россия заинтересована в контактах по этим предложениям", – объяснила Нуланд. Ее слова приводит американский телеканал CBS.

США передали российской стороне письменный ответ на требования по гарантиям безопасности в среду, 26 января. Передачу документа подтвердил госсекретарь США Энтони Блинкен. По его словам, ответ содержит предложения по тем областям, в которых Москва и Вашингтон способны найти точки соприкосновения. Также Блинкен заявил, что США не намерены обнародовать документ и рассчитывают на такой же подход со стороны России. Госсекретарь добавил, что в ближайшее время намерен обсудить ответ на гарантии безопасности с главой российского МИД Сергеем Лавровым.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».