18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Госдепе США назвали Россию "агрессором"
Госдеп США Зарубежье Россия Украина

В Госдепе США назвали Россию "агрессором"

В Госдепартаменте США рассматривают Россию в контексте ситуации на украинской границе как "агрессора", поскольку американская сторона не видит признаков того, что Киев целенаправленно провоцирует напряженность на этих участках территории. Такое заявление 20 апреля сделал официальный представитель Госдепа Нед Прайс.

Здание Госдепартамента США в Вашингтоне

Здание Госдепартамента США в Вашингтоне

©Daniel SLIM / AFP / EastNews

В ходе брифинга, трансляция которого велась на YouTube, Прайс также заявил, что Москва проводит информационную кампанию с целью возложить вину за эскалацию напряженности на украинские власти. "Россия в этой ситуации является агрессором. Нет фактов, которые бы свидетельствовали о том, что Украина провоцирует или занимается эскалацией ситуации. При этом мы видим, как проходит кампания по дезинформации, которая призвана возложить на Украину вину за собственные действия Кремля", – заявил он.

Прайса также беспокоит продолжающаяся агрессивная риторика в адрес Украины. Он отметил, что Вашингтон фиксирует присутствие российских сил возле украинской границы, невиданное с 2014 года, когда велись активные боевые действия. Он сообщил о продолжающихся нападениях и других провокационных действиях на линии разграничения.

Ранее в Госдепе отметили, что в отношения между Россией и США в последнее время Кремлем "привносится непредсказуемость". При этом в Вашингтоне хотят, чтобы взаимоотношения между двумя странами были стабильными и предсказуемыми.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».