В ХАМАС готовы начать переговоры о прекращении огня в секторе Газа
Движение ХАМАС готово вступить в переговорный процесс о прекращении огня в секторе Газа и освобождении заложников при условии вывода израильских войск. Об этом в четверг, 17 апреля 2025 года, заявил руководитель организации в Газе Халиль аль-Хайя.

"Движение подчеркивает готовность немедленно начать переговоры, которые бы позволили освободить всех (израильских. – «Профиль») заложников и наших заключенных, чье освобождение было согласовано, в обмен на полное прекращение войны и полный вывод войск оккупации (Израиля. – «Профиль»)", – заявил глава ХАМАС. Его слова приводит РИА Новости.
Египетский канал Al Qahera News, ссылаясь на свои источники, сообщил о получении предложения от Израиля о временном прекращении боевых действий в секторе Газа. Оно было передано ХАМАС на рассмотрение.
По информации телеканала Al Arabiya, Палестина получила требование Израиля о разоружении палестинских группировок в Газе. В ответ на это заявление в ХАМАС отметили, что такое требование не подлежит обсуждению.
Ранее сообщалось, что радикальное палестинское движение ХАМАС выразило готовность к преобразованию в политическую партию. Оно также не возражает против выезда некоторых своих лидеров из Газы при условии отсутствия преследований за пределами анклава.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".