18 октября 2026
USD 83.62 -0.14 EUR 93.72 -0.05
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ходе беспорядков во Франции задержано 2000 человек

В ходе беспорядков во Франции задержано 2000 человек

Как сообщил министр внутренних дел Франции Лоран Нуньес, в столкновениях с протестующими получили ранения более 600 полицейских, жандармов и пожарных.

В префектуре полиции Буш-дю-Рон сообщили, что насчитали в субботу в Марселе 30 тыс. грабителей и 8 тыс. бунтовщиков, пишет Le Figaro. По данным издания, беспорядки в меньших масштабах продолжаются и в воскресенье. В частности, в Париже ограбили несколько магазинов.

Накануне в Париже и других крупных городах Франции прошли акции протеста против подорожания стоимости жизни. Во многих случаях демонстрации переросли в беспорядки. Хулиганы разграбили многочисленные магазины, поджигали автомобили, здания. Существенный ущерб нанесен историческим центрам городов. Например, в городе Лимож серьезный ущерб из-за пожара понесло здание городской мэрии. Огонь был настолько сильным, что тушение продлилось всю ночь.

Глава МВД ранее в тот же день уже приводил данные о количестве задержанных и пострадавших. За полдня эти цифры заметно увеличились.

Все началось с протестов учащихся старших классов 21 сентября. Школьники требовали увеличить штат преподавателей, психологов и социальных работников. Акции быстро распространились на различные регионы.

17 октября к учащимся присоединились профсоюзы и участники движения "желтых жилетов". Участники выступают против роста цен на топливо, ухудшения качества государственных услуг и высокой стоимости жизни.

По данным властей, в демонстрациях приняли участие около 550 тыс. человек, в том числе 110 тыс. в Париже.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".