26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Ираке протестующие прорвались в штаб-квартиру правительства
акция протеста Зарубежье Ирак

В Ираке протестующие прорвались в штаб-квартиру правительства

Заседания кабинета министров в Ираке отложены из-за того, что протестующие прорвались в штаб-квартиру правительства в Багдаде. Об этом в понедельник, 29 августа, заявил премьер Ирака Мустафа аль-Казыми.

Протесты в Ираке

©Haydar Karaalp / ANADOLU AGENCY / Anadolu Agency via AFP / EastNews

"Премьер-министр, главнокомандующий вооруженными силами поручает Совету министров приостановить свои заседания до дальнейшего уведомления", – сообщил он в соцсетях. Как отмечает РИА Новости, сотни сторонников шиитского политика Муктады ас-Садра после его заявления об уходе из политики ворвались в "зеленую зону" Багдада. Они также проникли в Республиканский дворец – штаб-квартиру правительства.

Ранее ас-Садр заявил, что окончательно уходит из политики. Религиозный деятель и политик также намекнул, что может быть убит.

В настоящее время на всей территории Багдада действует комендантский час с 15:30 (совпадает с московским).

Ирак находится в состоянии политического кризиса. После состоявшихся в октябре 2021 года парламентских выборов политические силы страны не смогли избрать нового президента и сформировать правительство. В мае победивший на парламентских выборах блок ас-Садра объявил об уходе в оппозицию, дав тем самым шанс другим партиям и независимым парламентариям сформировать кабмин. В июне 2022 года депутаты блока подали в отставку на фоне затянувшегося политического кризиса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».